澳门十大正规网站_十大靠谱网赌平台_十大正规网赌平台

热门关键词: 澳门十大正规网站,十大靠谱网赌平台,十大正规网赌平台
当前位置:澳门十大正规网站 > 政治律法 / 法律 > 但女方可以提出离婚

但女方可以提出离婚

文章作者:政治律法 / 法律 上传时间:2020-05-06

咨询:我的孩子刚半岁,现在我们夫妻俩想离婚。请问,孩子应归谁抚养? 解答:首先,根据我国《婚姻法》的规定,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚,但女方可以提出离婚。其次,《婚姻法》第37条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由法院判决。最后,根据相关司法解释,哺乳期内的孩子原则上应由母亲抚养。

本文由澳门十大正规网站发布于政治律法 / 法律,转载请注明出处:但女方可以提出离婚

关键词: